はじめての方は利用手引きからご覧ください。

1月 睦月(むつき)

最終更新日:2019年10月04日

ブログ > タグ > 水泳部

水泳部

【水泳部】平成27年度市民体育祭

9月30日水曜日、東SCにて市民体育祭・水泳の部が開催されました。

今大会には2年生・1年生の部員全てが出場したようです。

また、女子は総合第7位を獲得しました。

(画像はクリックすると大きくなります)

IMG_0006IMG_0027IMG_0071IMG_0086IMG_0094IMG_0123IMG_0149IMG_0164IMG_0189IMG_0206IMG_0251IMG_0307IMG_0343IMG_0364IMG_0400IMG_0413IMG_0451IMG_0459IMG_0499IMG_0513IMG_0541IMG_0555IMG_0607IMG_0636IMG_0676IMG_0685IMG_0720IMG_0761IMG_0774IMG_0800

今大会でオフシーズンに入ります。個人課題を明確にし志高く、勉強・部活動に

来シーズンも全員でベストを出しましょう。

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【水泳部】 県新人大会 

ほかの部活にさきがけ、9月17日、18日の2日間、県の新人戦が行われました。
水泳はほかの部活と違い、県の新人戦を行った後に、市の新人戦(9月29日東スポーツセンター)が行われます。

安行中からは男女14名の参加をしました。
100m自由形では目黒さんが、400m個人メドレーでは福島さんが決勝に残ることができ、目黒さんは10位 福島さんは3位入賞という結果になりました。

ほかの部員たちも自己ベストを更新し、夏の練習の成果を感じる結果を残すことができました。

安行中としていい新人戦のスタートを切れたいい大会となりました。

写真が1枚も取れず、載せることができませんでしたすみません。

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【水泳部】川口市中学校水泳選手権大会

8月3日(日)3年生、川口市、最後の大会『川口市中学校水泳選手権大会』が開催されました。

IMG_0004IMG_0001IMG_0038IMG_0041

IMG_0043IMG_0069IMG_0011IMG_0090

この大会は水泳部卒業生有志のご協力で運営されていました。本校からも参加しています。

IMG_0066IMG_0067

 

3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。1年生2年生の皆さん記憶に残る部活動を期待します。

IMG_0100IMG_0119IMG_0130IMG_0135

IMG_0154IMG_0157IMG_0466IMG_0476

IMG_0488IMG_0485IMG_0503IMG_0523

IMG_0528IMG_0536IMG_0324IMG_0339

IMG_0350IMG_0365IMG_0380IMG_0425

IMG_0222IMG_0224IMG_0203IMG_0210

IMG_0183IMG_0187IMG_0154IMG_0157

IMG_0552IMG_0575IMG_0592IMG_0611

IMG_0027IMG_0378

 

【水泳部】県大会 DAY3

炎天下の中、県大会3日目が開催されました。

IMG_0010IMG_0002
〇27日出場競技種目

☆女子400mメドレーリレー予選

(背泳ぎ・工藤 充矩③ 平泳ぎ・渡邉 春菜① バタフライ・福島 璃梨華① 自由形・目黒 莉麻②)

IMG_0099IMG_0109IMG_0117

IMG_0147IMG_0155IMG_0186

堂々の予選第10位通過、FINALに出場を決めました。おめでとうございます。

7月28日(月曜日)13時05分よりレースが行われます。会場にての応援宜しくお願い致します。

 

☆男子400mメドレーリレー予選

(背泳ぎ・宮原 塁③ 平泳ぎ・森田 壮③ バタフライ・藤田 朋樹③ 自由形・加藤 公朗③)

IMG_0194IMG_0204IMG_0238

IMG_0256IMG_0278

3年間の成果をしっかりとみせてくれました。お疲れ様です。

 

☆男子200mバタフライ 藤田 朋樹くん

IMG_0305IMG_0309IMG_0327

タイム 2:48.51 ダイナミックな泳ぎをみせてくれました。お疲れ様です。

 

☆女子200m個人メドレー 工藤 充矩さん

IMG_0343IMG_0356IMG_0363

タイム 2:33.16 気持ちは量り切れませんが、お疲れ様です。

 

団体競技での円陣は良く見られますが、水泳でも『ワンパ』と呼び

大活躍している水泳日本代表も『ワンパ』により、チームの士気を高め全員の勝利という意識が高まったそうです。

今大会でも『ワンパ』を取り入れている学校がありました。カッコ良かったです。

(少し照れが入っているようですが、それがまた良い!先生も率先してワンパに参加されていました)

IMG_0021

 

 

 

 

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【水泳部】県大会 DAY2

7月26日好天の下、県大会2日目が開催されました。

(尚、水泳部市学総の報告で数か所間違いがありました事を記事の訂正と共にお詫び申し上げます)

*女子100m平泳ぎ 渡邉 春菜さん 県大会出場

*男子200mバタフライ 藤田 朋樹くん 県大会出場

*男子400mメリレー 県大会出場

IMG_0004IMG_0006

〇26日出場競技種目

☆女子400m個人メドレー 工藤充矩さん 5:22.66で予選7位通過

IMG_0060IMG_0117

 

☆女子400m個人メドレー決勝 5:22.15で第8位入賞しました。おめでとうございます。

IMG_0241IMG_0245IMG_0283

 

IMG_0291IMG_0314

 

決勝レースには川口全体で応援するという、出場した選手は感動ものではないでしょうか。

IMG_0299

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【水泳部】第68回学校総合体育大会(水泳競技の部)DAY1

7月25日より4日間青木町公園総合運動場プールにおきまして県大会・水泳競技の部が開催されます。

IMG_0005

〇25日出場競技種目

☆女子400mフリーリレー(目黒・福島・渡邉・工藤)

IMG_0040

☆男子400mフリーリレー(藤田・宮原・遠藤・加藤)

IMG_0085IMG_0089IMG_0104IMG_0126IMG_0141

☆女子200m平泳ぎ 渡邉 春菜さん

IMG_0157IMG_0169

☆女子200m自由形 福島 璃梨華さん・目黒 莉麻さん

IMG_0216IMG_0254IMG_0218IMG_0225

4種目に出場しましたが、決勝レース進出は出来ませんでした。

 

 

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【水泳部】学校総合体育大会

S0017073学校総合体育大会2日目 019

 

*画像は平成25年度より使用

平成26年度学校総合体育大会・水泳の部は7月3日に無事終了しました。

今回は応援に行けず、残念でしたが皆さん大活躍されたと聞いています。

また学校対抗戦は総合第5位と頑張った様です。

記録(決勝レース17種目13人出場)

〇200m平泳ぎ 渡邉 春菜 第5位県大会出場
〇100mバタフライ 藤田 朋樹 第10位
〇200m背泳ぎ 宮崎 美季 第8位
〇200m自由形 福島璃梨華 第4位県大会出場
〇200m自由形 目黒 莉麻 第5位県大会出場
〇400m個人メ 工藤 充矩 第1位県大会出場
〇200m個人メ 宮原 塁 第10位
〇女子400mFリレー 第6位県大会出場
〇男子400mFリレー 第10位県大会出場
〇400m自由形 三谷 美幸 第9位
〇400m自由形 青葉 美穂 第10位
〇200m個人メ 工藤 充矩 第3位県大会出場
〇400m個人メ 羽山 直希 第10位
〇100m平泳ぎ 渡邉 春菜 第5位県大会出場
〇100mバタフライ 福島璃梨華 第3位県大会出場
〇200mバタフライ 藤田 朋樹 第9位県大会出場
〇100m自由形 目黒 莉麻 第4位県大会出場
〇女子400mメリレー 第2位県大会出場
〇男子400mメリレー 県大会出場

来る7月25日から28日迄青木町公園にて第68回学校総合体育大会

中学校水泳競技の部があります。川口代表として最高のパフォーマンスを発揮して下さい。

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

水泳部 市民体育祭【女子総合第5位】

10月2日(水)東SCで市民体育祭水泳の部が開催されました。

部員総勢22名全員が各レースに臨みました。その結果

女子は総合第5位と入賞致しました。男女総合でも7位と健闘しました。

第68・69期の新体制は部長・森田くん、副部長・藤田くん・若林さんでスタート!

今大会で2013シーズン終了となりますが、今まで以上に練習を重ねて

来期さらに躍進出来る様、頑張ります。(もちろん勉強もしっかりして下さい)

IMG_7587

IMG_5499IMG_5589IMG_5623IMG_5662IMG_5705IMG_5850IMG_5941IMG_6017IMG_6069IMG_6162IMG_6227IMG_6302IMG_6369IMG_6448IMG_6521IMG_6556IMG_6611IMG_6710IMG_6760IMG_6825IMG_6860IMG_6873IMG_6906IMG_6933IMG_7216IMG_7560IMG_7571

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

水泳部 県中学校新人体育大会DAY1

IMG_0052

 

新人戦(市大会が後になります)県大会トップをきって水泳部の登場です。

【参加種目】

〇女子400mMリレー    〇男子400mMリレー

〇女子400m自由形    三谷 美幸さん(1年生)

〇男子400m自由形    古田 悠佑くん(1年生)

〇女子100m自由形    目黒 莉麻さん(1年生)

〇男子100m背泳ぎ     遠藤 大生くん(2年生) 羽山 直希くん(1年生)

〇女子100mバタフライ  青葉 美穂さん(2年生)

〇女子 50m背泳ぎ   宮崎 美季さん(1年生)

〇男子 50m背泳ぎ   宮原   塁 くん(2年生)

みなさん水泳部の代表、川口市の代表として『力泳』されていました。

本田 圭祐さんは『楽しくと言うけれど、そこにはやるだけの事やって、目標を持ち結果を出すこと』の意味合いの

お話しをされていたことを、ふと思い出しました。

(画像はクリックすると拡大されます。)

S0042478S0252733S0052491S0082532S0112585S0172674S0052496S0072518S0102568S0162649S0132607S0262739S0282766S0332846S0352865S0262748S0302794S0322824S0352864S0392919S0412934S0422945S0063033S0073047S0113098S0143118S0163157S0183188S0263236S0273253S0303289S0313303S0383339S0393366S0423395S0433406S0443423S0473461S0493492S0483483

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

地域活動がJCN埼玉(川口)で放映されました

S0041042

 

ケーブルテレビ『DAILY NEWS川口・戸田』で地域活動・お祭りの後片付けが放映されました。

S0081059S0091062S0101084S0111092

 

S0121107S0131119S0151143S0171169

 

映像からはつぎつぎと、お手伝いをする生徒が映しだされていました。

安行原町会・平岡町会長様をはじめとする役員の皆様、ご指導ありがとうございました。

S0051050

 

なんとアナウンサーの鈴木 友梨さんは安行中学校の卒業生と番組でおっしゃっていました。

水泳部 総合体育大会 第2日目

7月2日(火)学校総合体育大会・水泳部の活躍を報告します。

S0067110S0017073

 

男子1・2年生メドレーリレーは昨日に引き続き堂々の第2位獲得!おめでとうございます。

宮原 塁くん(背泳ぎ) 森田 壮くん(平泳ぎ) 加藤 公朗くん(バタフライ) 遠藤 大生くん(自由形)

S0768773S0908948

 

〇男子400mメドレーリレー第9位 県大会出場決定!

折笠 晃也くん(背泳ぎ) 塚越 貫人くん(平泳ぎ) 藤田 朋樹くん(バタフライ) 秋田 元希くん(自由形)

S0157202S0247309

 

〇女子400mメドレーリレー 県大会出場決定!

目黒 莉麻さん(背泳ぎ) 工藤 充矩さん(平泳ぎ) 青葉 美穂さん(バタフライ) 田中 愛海さん(自由形)

S0077123S0147196

 

〇女子200m個人メドレー第3位 工藤 充矩さん  県大会出場決定!

S0388335S0338305

 

〇女子100mバタフライ第8位 青葉 美穂さん おめでとうございます。

S0488459S0528509

 

〇男子200m平泳ぎ第5位 森田 壮くん おめでとうございます。 

        同じく第8位 渡邉 涼太くん おめでとうございます。

S0448418S0438407S0478458

 

〇男子200mバタフライ第10位 藤田 朋樹くん 県大会出場決定!

S0568550S0578578

 

〇女子100m自由形第4位 目黒 莉麻さん 県大会出場決定!

S0648654S0658666

 

選手の皆さんにおいては、いろいろな想いがあることでしょう。その想いを今後の勉学、部活動に活かしてくれると信じます。

尚、県大会は7月26日~29日青木町公園プールにて開催されます。トレーニング&ブレイクの『めりはり』つけ

安行中学校代表として活躍されることを期待します。DO YOUR BEST! GO FOR IT!

水泳閉会式後、おとなり競技場で行われている陸上大会を見学に行きましたが会場は満員御礼

外野から1枚のみ撮影しました。明日2日目の活躍にエールを送ります。

〇100×4リレー第3走者

S0918958

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

水泳部 総合体育大会 第1日目

7月1日(月)平成25年度学校総合体育大会・第44回川口市予選会がスタートしました。

S0015258S0055273

参加選手は各自、懸命な泳ぎをしておりました。各レースの画像は2日目終了後
学校総合体育大会アルバムにアップ致します。

予選を勝ち抜いて決勝レースに出場しました選手を速報としてお伝え致します。

〇男子100mバタフライ第8位  藤田 朋樹くん(2年生)

S0376401S0396417

 

〇男子100m背泳ぎ第9位  折笠 晃也くん(3年生)

S0476520S0496550

 

〇女子200m自由形第4位  目黒 莉麻さん(1年生) 県大会出場します。

S0516581S0536600

 

〇女子400m個人メドレー第2位  工藤 充矩さん(2年生)県大会出場します。

S0636704S0726837

 

〇男子200m個人メドレー第9位  加藤 公朗くん(2年生)

S0786906S0806944

 

〇男子1・2年生リレーは第2位と実力を発揮、女子1・2年生リレーも第7位と健闘しました。

S0057043 S0087072

 

 

水泳部 平成25年度川口市中学・高校記録会

6月14日(金)青木町公園市民プールにて開催されました。

いよいよ水泳部、活躍の季節となりました。小雨降る中のスタートでしたが

お昼頃には晴れ間も差す天候になり、川口のトビウオ達が元気良く泳いでいました。

3年生は修学旅行で今大会には出場できませんでしたが、2年生が応援のリードを取り

1年生もしっかりとした姿勢で臨んでいました。

S0011253S0031267S0042014S0051299

S0052024S0071319S0082045S0091341S0092055S0101349S0112078S0121379S0142095S0151414S0152097S0161428S0191459S0201472S0231506S0261545S0271556S0301583S0302264S0311596S0361645S0372332S0402354S0441734S0521802S0561834S0571851S0581865S0591876S0621905S0651933S0681958S0711978S0721991

水泳部 ジュニアスプリント選手権大会

平成24年3月28日(木曜日)草加市ジュニアスプリント選手権大会が草加市市民温水プールにて開催されました。

S0038932

17名の生徒さんは各種目に参加され、本シーズンに向けての最終課題を確認されていました。

記録は手時計の為、割愛させて頂きます。尚、画像も室内の影響で上手く撮影できませんでした。

水泳部の皆さん、お詫び申し上げます。(NEXT ONEでお願いします)

 

広報応援団)工藤

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

水泳部1・2年生 普通救命講習を受けました。

23日(土)に川口市消防局で水泳部1・2年生17名が普通救命講習を受けました。
応急手当の重要性の講義から心肺蘇生法、AEDの使い方などの実習を約3時間ご指導いただきました。いざという時に自分の大切な人を助けられるように全員が真剣に取り組んでいました。川口市消防局の職員の方々、ご指導ありがとうございました。
IMGP0130IMGP0131IMGP0132IMGP0134IMGP0136IMGP0138

第29回 川口市市民体育祭(新人戦) 水泳部

本日(28日) 川口市立東スポーツセンターにて開催されました。

新人戦の行方を占う初陣の大役を担った水泳部は部員がみな一致団結!

学校対抗男子第5位、女子第8位 総合第8位 と素晴らしい結果を勝ち取りました。

特にチームワークの良さを発揮した400Μメドレーリレーは男子第7位、女子第9位と健闘しました。個人では男子50Μ背泳ぎで折笠 晃也くん(2年)が第1位女子400Μ個人メドレーで工藤 充矩さん(1年)が第1位を先頭に各自めざましい記録更新を実現しました。

  • ☆50Μ背泳ぎ 折笠 晃也くん(2年)33.63   第1位
  • ☆50Μ自由形 秋田 元希くん(2年)29.91   第5位
  • ☆200Μ背泳ぎ 遠藤 大生くん(1年)2:48.94  第8位
  • ☆50Μ平泳ぎ 渡邉 涼太くん(2年)39.92   第2位
  • ☆200Μ平泳ぎ 森田 壮くん(1年)3:03.19   第5位
  • ☆200Μバタフライ 藤田 朋樹くん(1年)2:47.38  第3位
  • ☆200Μバタフライ 加藤 公朗くん(1年)3:02.34  第4位
  • ☆400Μ個メ 塚越 貫人くん(2年)6:19.09   第7位
  • ☆400Μ個メ 工藤 充矩さん(1年)5:25.15   第1位
  • ☆200Μ背泳ぎ 澤渡 愛美さん(1年)3:30.47  第5位
  • ☆100Μバタフライ 青葉 美穂さん(1年)1:21.53  第3位
  • ☆200Μバタフライ 野口 茉那美さん(2年)3:25.27 第4位
  • ☆200Μバタフライ 若林 真紀さん(1年)3:47.03  第6位
  • ☆400Μ個メ 田中 愛海さん(1年)7:14.73   第5位

尚400Μ個メに出場した宮原 塁くん(1年)50Μ平泳ぎに出場した齋藤 航くん(1年)は力泳しましたが、おしくも失格となりました。次回の大会でリベンジしましょう。

     

 

今大会で2012シーズンは終了しますが、来期更に躍進できるよう猛練習を継続していきます。

寄稿 学校広報応援団 工藤)
投稿 学校広報応援団 佐藤)

埼玉県中学校新人体育大会(水泳部) 最終日

9月6日(木曜日)

新人戦最終日は6競技に出場しました。今日も水泳部はベストを尽くしました。

☆男子400Μメドレーリレー

以下の新メンバーで参戦し、5組中2組目に出場。タイムは5:10.86でした。
チーム力に優位性がある我が水泳部。
着実に練習を重ねて目指せBEST10(投稿者の希望)

背泳ぎ:   折笠 晃也くん(2年生)
平泳ぎ:   渡邉 涼太くん(2
年生)
バタフライ: 藤田 朋樹くん(1年生)
自由形:   秋田 元希くん(2
年生)

☆女子200Μバタフライ

野口 茉那美さん(2年生) と 若林 真紀さん(1年生)が3組中1組目に出場。
懸命な力泳が印象に残りました。タイムは野口さん3:30.91、若林さん3:52.65でした。

    

☆男子200Μバタフライ

藤田 朋樹くん(1年生) と 加藤 公朗くん(1年生)が3組中1組目に出場。こちらは共に1年生。
スタート前は若干緊張が見られましたが、スタートすればしっかりと力泳していました。
タイムは藤田くん2:50.47、加藤くん3:05.25でした。

     

☆男子200Μ平泳ぎ

森田 壮くん(1年生)が3組中1組目に出場。
きれいなストレークで水を掴み力泳していました。タイムは3:10.14でした。

  

☆男子200Μ背泳ぎ

遠藤 大生くん(1年生)が3組中1組目に出場。タイムは3:00.43。
緊張など感じずに応援に手を振る余裕があり、名前どおりの大器の片鱗を感じました。
(阿部先生、フォロー宜しくお願い申し上げます)

  

☆男子50Μ平泳ぎ

渡邉 涼太くん(2年生)が4組中3組目に出場。
メドレーリレーの中心選手がスプリントでも力を見せてくれました。

  

シーズンスポーツの水泳。この新人戦をもってメイン大会が終了です。
有意義な来シーズンを迎えるために、秋田新部長の下、シーズンオフの練習に励んでください。
水泳部の皆さん、是非、勉強も水泳もしっかりと目標を掲げて、学校生活を過ごして下さい。

↓↓↓ 伝統の応援も秋田新部長が先頭に立って頑張っていました。安心しました。 ↓↓↓

寄稿: 安行中広報応援団 工藤
投稿: 安行中広報応援団 佐藤

埼玉県中学校新人体育大会(水泳部) 1日目

9月5日(水曜日)

水泳部が、5日から6日の日程で川口青木町公園総合運動場プールで開催中の 「埼玉県中学校新人体育大会 兼 第25回県民総合体育大会」 に挑みました。以下は初日の模様です。一部写真がない箇所はご容赦ください。

☆男子200Μリレー

4組中2組目に出場。タイムは2:01.10でした。

☆女子400Μ個人メドレー

青葉 美穂さん(1年生)が3組中1組目に出場。タイムは6:55.62でした。レース前に阿部先生よりアドバイスを受けていたようで素晴らしい力泳を見せてくれました。

  

工藤 充矩さん(1年生)が3組中3組目に出場しましたが、残念ながら背泳ぎの泳法違反があり失格になりました。

☆男子400Μ個人メドレー

塚越 貫人くん(2年生)・宮原 塁くん(1年生)が4組中1組目に出場。タイムは塚越くん6:40.38、宮原くん6:48.08と、またまた素晴らしい力泳をみせてくれました。

☆男子50Μ自由形

秋田元希くん(2年生)が5組中3組目に出場。タイムは30.19でした。秋田くんは新部長です。大変だと思いますが、『君ならできる!』。全員で今まで以上の水泳部にしていきましょう。

  

☆男子50Μ背泳ぎ

折笠晃也くん(2年生)が5組中4組目に出場。タイムは36.32でした。既に中堅選手の折笠くん。今回の順位は40人中13位。今後の成長に期待しています。

  

寄稿: 安行中広報応援団 工藤
投稿: 安行中広報応援団 佐藤

水泳部、三送会!!

8月26日の午後、水泳部の三送会を行いました。
3年生は久しぶりに学校のプールに入り、皆大喜びでした^^
三送会では、阿部先生が必死に考えてくれた面白レースやスイカ割りで楽しみました。
後輩からは、心のこもった色紙をもらいました。
今まで厳しい練習に励んできたプールだからこそ、一段と輝いて見えました。

   

先生・後輩・3年生の仲間たち、今までありがとうございました!!

 

寄稿: 安行中水泳部部長 船越
投稿: 安行中広報応援団 佐藤

安行中水泳部、関東大会出場!!

8月9日から8月11日の3日間、青木公園で「関東中学校水泳競技大会」が行われました。

安行中からは、1年生の工藤充矩さんが400m個人メドレーと400m自由形に出場しました。

安行中水泳部は工藤さんの応援はもちろんのこと、補助役員という名誉ある仕事を頂き、貴重な体験をすることができました。

      

寄稿: 安行中水泳部部長 船越
投稿: 安行中広報応援団 佐藤

ブログ > タグ > 水泳部

フィード
メタ情報

ページの上部に戻る

Reserved
学校の情報
川口市立安行中学校
〒334-0057 埼玉県川口市安行原2221
TEL: 048-295-1805
FAX: 048-295-5977
管理責任者: 磯 奈保子(校長)
運用責任者: 鈴木  玲(教頭)
ADOBE FLASH PLAYER ADOBE READER
Powered by cmsbox Copyright © 2011 - 2021 川口市立安行中学校 All Rights Reserved.
QR Code Business Card