はじめての方は利用手引きからご覧ください。

1月 睦月(むつき)

最終更新日:2019年10月04日

ブログ > タグ > 新人戦

新人戦

【男子卓球部】平成27年度市民体育祭

10月7日東スポーツセンターにて開催されていました。

団体決勝・個人代表決定戦の対 十二月田中戦を観戦しました。

IMG_0153IMG_0159IMG_0168IMG_0182IMG_0197IMG_0228IMG_0241IMG_0205IMG_0275IMG_0285

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【相撲部】平成27年度市民体育祭

10月7日青木町公園相撲場にて開催されました。

相撲部は初アップです。元気良く声が出ていました。

凛々しく頑張っていました。

IMG_0047IMG_0017IMG_0019IMG_0024IMG_0007IMG_0120IMG_0051IMG_0064IMG_0094IMG_0008

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【男子バスケ部】平成27年度市民体育祭

10月3日芝スポーツセンターにて開催されました。

得点を重ねリードしていましたが、クールに試合を運んでいました。

対小谷場中戦(画像はクリックすると拡大されます)

IMG_0300IMG_0310IMG_0327IMG_0343IMG_0359IMG_0408IMG_0415IMG_0446IMG_0455IMG_0308IMG_0464IMG_0468

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【サッカー部】平成27年度市民体育祭

順延にて10月3日青木町公園に場所を変更して開催されました。

前半は終始優勢でゲームを進めていました。

対西中前半戦3VS0でリード(画像はクリックしますと拡大されます)

IMG_0008IMG_0293IMG_0024IMG_0025IMG_0030IMG_0036IMG_0049IMG_0077IMG_0079IMG_0099IMG_0153IMG_0182IMG_0257IMG_0271IMG_0285

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【女子バレー部】平成27年度市民体育祭

画像と映像をアップします。

拙い作成ですが宜しければ、ご覧下さい。

対八幡木中(画像はクリックすると拡大します)

IMG_0445IMG_0299IMG_0306IMG_0312IMG_0317IMG_0327IMG_0335IMG_0342IMG_0391IMG_0394IMG_0415IMG_0425IMG_0433

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【女子バスケ部】平成27年度市民体育祭

10月2日芝スポーツセンターにて開催されました。

全部員黒Tシャツにて試合前のウォーミングアップは素敵でした。

第1クウォーターまではリードしてました。

対領家中(画像はクリックすると拡大します)

IMG_0285IMG_0163IMG_0165IMG_0190IMG_0229IMG_0246IMG_0263IMG_0254IMG_0272IMG_0289

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

【男子テニス部】平成27年度市民体育祭

10月2日青木町公園総合運動場にて開催されました。

強風の影響で選手の皆さんは苦労したのではないでしょうか。

リーグ戦対岸川中(画像はクリックすると拡大されます)

IMG_0003IMG_0010IMG_0024IMG_0035IMG_0054IMG_0070IMG_0087IMG_0120IMG_0128

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

埼玉県中学校新人体育大会(水泳部) 最終日

9月6日(木曜日)

新人戦最終日は6競技に出場しました。今日も水泳部はベストを尽くしました。

☆男子400Μメドレーリレー

以下の新メンバーで参戦し、5組中2組目に出場。タイムは5:10.86でした。
チーム力に優位性がある我が水泳部。
着実に練習を重ねて目指せBEST10(投稿者の希望)

背泳ぎ:   折笠 晃也くん(2年生)
平泳ぎ:   渡邉 涼太くん(2
年生)
バタフライ: 藤田 朋樹くん(1年生)
自由形:   秋田 元希くん(2
年生)

☆女子200Μバタフライ

野口 茉那美さん(2年生) と 若林 真紀さん(1年生)が3組中1組目に出場。
懸命な力泳が印象に残りました。タイムは野口さん3:30.91、若林さん3:52.65でした。

    

☆男子200Μバタフライ

藤田 朋樹くん(1年生) と 加藤 公朗くん(1年生)が3組中1組目に出場。こちらは共に1年生。
スタート前は若干緊張が見られましたが、スタートすればしっかりと力泳していました。
タイムは藤田くん2:50.47、加藤くん3:05.25でした。

     

☆男子200Μ平泳ぎ

森田 壮くん(1年生)が3組中1組目に出場。
きれいなストレークで水を掴み力泳していました。タイムは3:10.14でした。

  

☆男子200Μ背泳ぎ

遠藤 大生くん(1年生)が3組中1組目に出場。タイムは3:00.43。
緊張など感じずに応援に手を振る余裕があり、名前どおりの大器の片鱗を感じました。
(阿部先生、フォロー宜しくお願い申し上げます)

  

☆男子50Μ平泳ぎ

渡邉 涼太くん(2年生)が4組中3組目に出場。
メドレーリレーの中心選手がスプリントでも力を見せてくれました。

  

シーズンスポーツの水泳。この新人戦をもってメイン大会が終了です。
有意義な来シーズンを迎えるために、秋田新部長の下、シーズンオフの練習に励んでください。
水泳部の皆さん、是非、勉強も水泳もしっかりと目標を掲げて、学校生活を過ごして下さい。

↓↓↓ 伝統の応援も秋田新部長が先頭に立って頑張っていました。安心しました。 ↓↓↓

寄稿: 安行中広報応援団 工藤
投稿: 安行中広報応援団 佐藤

埼玉県中学校新人体育大会(水泳部) 1日目

9月5日(水曜日)

水泳部が、5日から6日の日程で川口青木町公園総合運動場プールで開催中の 「埼玉県中学校新人体育大会 兼 第25回県民総合体育大会」 に挑みました。以下は初日の模様です。一部写真がない箇所はご容赦ください。

☆男子200Μリレー

4組中2組目に出場。タイムは2:01.10でした。

☆女子400Μ個人メドレー

青葉 美穂さん(1年生)が3組中1組目に出場。タイムは6:55.62でした。レース前に阿部先生よりアドバイスを受けていたようで素晴らしい力泳を見せてくれました。

  

工藤 充矩さん(1年生)が3組中3組目に出場しましたが、残念ながら背泳ぎの泳法違反があり失格になりました。

☆男子400Μ個人メドレー

塚越 貫人くん(2年生)・宮原 塁くん(1年生)が4組中1組目に出場。タイムは塚越くん6:40.38、宮原くん6:48.08と、またまた素晴らしい力泳をみせてくれました。

☆男子50Μ自由形

秋田元希くん(2年生)が5組中3組目に出場。タイムは30.19でした。秋田くんは新部長です。大変だと思いますが、『君ならできる!』。全員で今まで以上の水泳部にしていきましょう。

  

☆男子50Μ背泳ぎ

折笠晃也くん(2年生)が5組中4組目に出場。タイムは36.32でした。既に中堅選手の折笠くん。今回の順位は40人中13位。今後の成長に期待しています。

  

寄稿: 安行中広報応援団 工藤
投稿: 安行中広報応援団 佐藤

ブログ > タグ > 新人戦

フィード
メタ情報

ページの上部に戻る

Reserved
学校の情報
川口市立安行中学校
〒334-0057 埼玉県川口市安行原2221
TEL: 048-295-1805
FAX: 048-295-5977
管理責任者: 磯 奈保子(校長)
運用責任者: 鈴木  玲(教頭)
ADOBE FLASH PLAYER ADOBE READER
Powered by cmsbox Copyright © 2011 - 2021 川口市立安行中学校 All Rights Reserved.
QR Code Business Card