はじめての方は利用手引きからご覧ください。

1月 睦月(むつき)

最終更新日:2019年10月04日

ブログ > タグ > 市民体育祭

市民体育祭

ソフト部 市民体育祭2日目

10月4日(金)

場所: 鳩ヶ谷中学校
試合: 第一試合 9:00~ 対戸塚中 11対2で敗退

大差での敗退でしたが、クラブチーム所属のバッテリー相手によく戦いました。試合後涙が出るのは集中してた証(あかし)です。先輩達もコテンコテンにやられて強くなっていきました。この悔しさをパワーに変えてください。

やられたらやり返す。倍練習だ!

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

市民体育祭 生徒は『一生懸命』でした。

10月3日、各大会会場を回り、応援【画像】にしてきました。

☆女子テニス部 青木町公園テニス場

IMG_7703IMG_7906

☆女子バスケ部 芝スポーツセンター

IMG_8311IMG_8383

☆女子バレー部 戸塚スポーツセンター

IMG_8519IMG_8626

☆女子剣道部  体育武道館センター

IMG_8037IMG_8079

多くの画像は、おなじみのアルバムからご覧なれます。

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

ソフト部 市民体育祭1日目

10月3日(木)

場所: 鳩ヶ谷中学校
試合: 第一試合 9:00~ 対鳩ヶ谷中

安行中&在家中の混合チームは12対2のコールドで勝ちました。

二回戦は、同じ鳩ヶ谷中で9:00から強豪「戸塚中」と対戦します。

DSCN2913 DSCN2923 DSCN2931 DSCN2932 DSCN2939 DSCN2944 DSCN2950 DSCN2954 DSCN2959 DSCN2960 DSCN2968 DSCN2974 DSCN2979 DSCN2981

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

水泳部 市民体育祭【女子総合第5位】

10月2日(水)東SCで市民体育祭水泳の部が開催されました。

部員総勢22名全員が各レースに臨みました。その結果

女子は総合第5位と入賞致しました。男女総合でも7位と健闘しました。

第68・69期の新体制は部長・森田くん、副部長・藤田くん・若林さんでスタート!

今大会で2013シーズン終了となりますが、今まで以上に練習を重ねて

来期さらに躍進出来る様、頑張ります。(もちろん勉強もしっかりして下さい)

IMG_7587

IMG_5499IMG_5589IMG_5623IMG_5662IMG_5705IMG_5850IMG_5941IMG_6017IMG_6069IMG_6162IMG_6227IMG_6302IMG_6369IMG_6448IMG_6521IMG_6556IMG_6611IMG_6710IMG_6760IMG_6825IMG_6860IMG_6873IMG_6906IMG_6933IMG_7216IMG_7560IMG_7571

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

市民体育祭(新人戦)

今週から、市民体育祭が始まります。1,2年生新チームのパワーを存分に発揮してください!

そして、県大会・関東大会に進むように頑張りましょう。

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

バレー部新聞(新人戦編)


別ウィンドウで見る → バレー部新聞(PDF)
別ウィンドウで見る → バレー部新聞(FLASH)

寄稿 バレーボール部コーチ 青木)
投稿 学校広報応援団 佐藤)

※2012/10/22版に差し替え

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

市民体育祭(新人戦) 柔道部

10月5日(金)、6日(土)に行われた新人戦の結果です。

男子団体戦では決勝トーナメントに残ることができました。

男子個人では、晝岡くん(-55kg級)が3位、谷口くん(-66kg級)が2位(県大会へ)、伊藤くん(+90kg級)が2位(県大会へ)

女子個人では、松本さん(-44kg級)が1位(県大会へ)

という結果になりました。これからも、心技体そろって鍛えていきたいと思います。

市民体育祭(新人戦) 女バス ベスト8

バスケットボール 3日目が開催されました。

安行中女子は、相手は南中学校。ベスト8をかけて戦いました。

49対24で勝利!!

 

次の相手は第2シードの北中学校。ベスト4をかけて戦いました。

しかし結果は、34対83で敗退。 最後まで決してあきらめることなく、戦っていました。

 

課題山積。冬季リーグ、1年生大会の冬を越え、

来年の学校総合では、少なくともベスト4に残るように精進していきます!!

市民体育祭(新人戦) 女バス勝利!!

本日女子バスケットボールの初戦が行われました。

相手は安行東中。

47対35 で勝利。大会3日目に進出を決めました。

6日(土)の対戦相手は、南中学校。ベスト8をかけて戦ってきます。

川口市市民体育祭(新人戦) 陸上部 一日目

10月2日 青木町公園総合運動場

到着が少し遅くなってしまいましたが、一日目の競技を応援しに行ってきました。

陸上の華男子100メートル競争決勝で今井くんが堂々の第1位!

男子400メートルリレーは余裕の予選突破 !? 10月3日の決勝に期待!

他の競技の結果や氏名、記録等の詳細は、正確な内容が分からないので写真だけにとどめます。全競技終了後に学校から報告があるかと思います。部員や保護者からのコメントによる補足、こちらからの投稿にも期待します。

女子部員がちゃんと挨拶してくれましたよ。  :-D

投稿) 学校広報応援団 佐藤、工藤

第29回 川口市市民体育祭(新人戦) 水泳部

本日(28日) 川口市立東スポーツセンターにて開催されました。

新人戦の行方を占う初陣の大役を担った水泳部は部員がみな一致団結!

学校対抗男子第5位、女子第8位 総合第8位 と素晴らしい結果を勝ち取りました。

特にチームワークの良さを発揮した400Μメドレーリレーは男子第7位、女子第9位と健闘しました。個人では男子50Μ背泳ぎで折笠 晃也くん(2年)が第1位女子400Μ個人メドレーで工藤 充矩さん(1年)が第1位を先頭に各自めざましい記録更新を実現しました。

  • ☆50Μ背泳ぎ 折笠 晃也くん(2年)33.63   第1位
  • ☆50Μ自由形 秋田 元希くん(2年)29.91   第5位
  • ☆200Μ背泳ぎ 遠藤 大生くん(1年)2:48.94  第8位
  • ☆50Μ平泳ぎ 渡邉 涼太くん(2年)39.92   第2位
  • ☆200Μ平泳ぎ 森田 壮くん(1年)3:03.19   第5位
  • ☆200Μバタフライ 藤田 朋樹くん(1年)2:47.38  第3位
  • ☆200Μバタフライ 加藤 公朗くん(1年)3:02.34  第4位
  • ☆400Μ個メ 塚越 貫人くん(2年)6:19.09   第7位
  • ☆400Μ個メ 工藤 充矩さん(1年)5:25.15   第1位
  • ☆200Μ背泳ぎ 澤渡 愛美さん(1年)3:30.47  第5位
  • ☆100Μバタフライ 青葉 美穂さん(1年)1:21.53  第3位
  • ☆200Μバタフライ 野口 茉那美さん(2年)3:25.27 第4位
  • ☆200Μバタフライ 若林 真紀さん(1年)3:47.03  第6位
  • ☆400Μ個メ 田中 愛海さん(1年)7:14.73   第5位

尚400Μ個メに出場した宮原 塁くん(1年)50Μ平泳ぎに出場した齋藤 航くん(1年)は力泳しましたが、おしくも失格となりました。次回の大会でリベンジしましょう。

     

 

今大会で2012シーズンは終了しますが、来期更に躍進できるよう猛練習を継続していきます。

寄稿 学校広報応援団 工藤)
投稿 学校広報応援団 佐藤)

新人戦の壮行会が行われました!!

朝の全校集会では、今週末から行われる新人戦の壮行会を行いました。

各部の部長が新人戦への意気込みを熱く語ってくれました!

2年生が部長となり、初めての公式戦です。

どの部も全力を出し切れるよう、みんなで応援しましょう!!

 

市民体育祭(陸上競技)

9月2日(日)、青木町公園で市民体育祭が開催されました。

悪天候の時間帯もありましたが、部員それぞれが自己ベストを更新するために奮闘しました。

【結果】

男子100m

2位 今井 康太

4位 今井 裕太

2人は高校生と一緒のレースに出場し、上位に入ることができました。

 

今大会では短距離・中距離ともに中盤に課題があると感じました。

また、レースに臨む際のアップの仕方や休憩の仕方も見直さなければなりません。

 

新人戦は10月1・2日に同会場で開催されます。

今回の反省を生かしてより良い記録を出してほしいと思います。

また、今回応援に来てくださった保護者の方々ありがとうございました。

生徒の力にもなりますので、また是非いらしていただければと思います。

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

市民体育祭 第2日目

10月7日(金)

今日は、市民体育祭の2日目です。昨日、雨天順延となったサッカー、ソフトボールを含め多くの競技に安行中の生徒が参加しました。

どの会場でも、一生懸命に走り、ボールを追い、健闘する姿が見られました。

しかし、他の学校の生徒もみな日々努力しています。川口市の壁は厚く、ほとんどの種目で初戦や予選リーグで敗退してしまいました。春に向けて大きな課題を残す結果となってしまいましたが、子ども達を信じて、今後の奮起に期待しています。

この2日間、私が応援に行ったどの会場でも、安行中生のマナーと生活態度の良さに感心しました。生活面で先生の注意を受ける生徒がいないことで、生徒も顧問の先生も大会に集中できます。これからが、安行中の底力を見せるときです。生徒も先生も張り切っているので、今後の成長にご期待ください。(校長)

バスケットボール男子(芝SC)  1回戦 対 芝東中 100-32 勝  2回戦 対 北中 30-88 負

 

1回戦の対戦相手、芝東中はほとんどの選手が1年生でした。後半は、安行中もオール1年生で戦い、来年に向けての前哨戦となりました。

野球部(神根グランド) 2回戦 対 榛松中 2-6 負

 

野球部は、部員11名。しかも大会直前のアクシデントでけが人を出してしまいました。6点リードされた7回、2アウトから2点を返し反撃。ランナー2人を置いて盛り上がったのですが、三振でゲームセット。澤口主将を中心に、1、2年生が協力して、よく頑張ってくれたと思います。

サッカー部(神根中G) 1回戦 対 上青木中 1-2 負

 

 

 

剣道部(体育武道C) 団体戦予選敗退

 

剣道部は、部員4名で戦っています。不戦敗のハンデを背負ってよく頑張りました。どの試合も僅差の勝負で、部員があと一人いれば十分戦えるチームです。左上の写真は、最終戦で池内君の面が決まり、一矢を報いた場面です

柔道部(体育武道C) 団体戦予選敗退

 

午前中に行われた団体戦では、あと一歩で3位に入賞できるチャンスがあったそうです。勝負強さを身に着けることが課題でしょうか。午後から行われた1年生団体戦、芝東中戦では、伊藤君の一本勝ちで大将戦へにもつれ込みました。伊藤君のガッツあふれる戦いぶりに場内も沸きましたが…残念!

ソフトテニス部(青木町公園) 予選リーグ1勝2敗 敗退

 

市川先生の檄が飛びますが、いつもの力が出ません。信じられないミスの連発で、予選リーグ敗退。レベルの高い川口市を勝ち抜くために、ガッツあるプレーを!

ソフトボール部(在家中G) 1回戦 対 南中 3-13 負

 

一番練習量が多いソフト部、頑張っている姿を見ていたので期待していたのですが、残念です。春の巻き返しを期待していますよ。

市民体育祭は、まだ続きます。明日は、バレーボール女子が、1年生チームで挑戦します。(9時30分 芝SC) ほかにも個人戦が残っていますので、応援よろしくお願いします!

市民体育祭 バスケットボール女子

10月6日(木)

バスケットボール女子は、シードだったために、2回戦からの出場となりました。2回戦の相手は十二月中学校でした。結果は、50-67で敗退。終始リードを許す展開でした。最後に意地を見せて追い上げましたが、走り負け、シュートの精度負けの完敗でした。1年生ながら、果敢な攻めを見せていた竹内選手が5ファールで退場した時の涙が印象的でした。(校長)

 

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

市民体育祭 ソフトテニス女子

10月6日(木)

昨夜までの雨も上がり、快晴のもと市民体育祭が始まりました。

ソフトテニス部女子は青木町公園で行われた団体戦と1年生大会に出場しました。

4チーム中2チームが決勝トーナメントに進む団体戦では、予選リーグで仲町中と上青木中に敗れ、最終戦の芝園中には勝ったのですが、3位で予選敗退となってしまいました。この後の個人戦での健闘を祈っています。(校長)

 

 

団体戦予選リーグ あと1勝に手がとどかず、予選敗退です。

1年生でーす!新しいユニフォームを着て、デビュー戦!

みんなご機嫌です。

 

 

 

 

 

 

 

【お知らせ】市民体育祭の日程

 

水泳、陸上競技に引き続き、10月6日から各種目の大会が開催されます。

この大会は県新人大会の予選を兼ねた大会です。中学校の市内大会は、年に2回の公式戦があります。

6月に行われる学校総合体育大会は、県大会、関東大会、そして全国大会につながる大会です。

今回の、市民体育祭は、3年生が引退した後、新部長になって初めての大きな大会です。

安行中生の健闘を期待しています。

各種目1回戦の日程

10月6日(木) ソフトテニス女 8:30~ 青木町公園 団体戦予選、下級生大会
  ソフトボール 11:30~ 在家中グランド 対 南中
  卓球女 8:30~ 東スポーツセンター 団体戦予選、個人戦
  バスケット女 14:50~ 芝スポーツセンター 対 十二月田中と芝東中の勝者
  サッカー 9:30~ 神峰中グランド 対 上青木中
10月7日(金) ソフトテニス男 8:30~ 青木町公園 団体戦予選、下級生大会
  剣道 8:30~ 体育武道センター 団体戦
  柔道 8:30~ 体育武道センター 団体戦
  野球 9:30~ 神根グランド 対 芝中と榛松中の勝者
  バスケット男 9:30~ 芝スポーツセンター 対 芝東中
  卓球男 8:30~ 東スポーツセンター 団体戦予選、個人戦
10月8日(土) バレーボール女 9:30~ 芝スポーツセンター 対 岸川中

保護者の皆様へのお願い

〇2回戦以降や雨天順延等については、各部活動の顧問から連絡いたします。

〇交通安全についてお声掛けください。(特に、ブレーキやライトの点検をお願いします。)

〇授業の一環として参加します。(大会に不要なものは持たせないでください。弁当以外のものを食べさせない。差し入れ等についてご配慮ください。)

〇大会会場には電話をかけないでください。

〇駐車場の準備が少ないので、できる限り公共交通機関をご利用ください。

 

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

市民体育祭 陸上部 大健闘!

7月29日(木)

今日は、改正の青木町公園で陸上競技の第1日目が行われました。

創部2年目、4回目の大会です。前の大会では、先生が開会式に校旗を忘れてしまうハプニング!

今回は、部長の村上幹奈さんが校旗をしっかりと持って、堂々と開会式に臨みました。

一人ひとりが自己ベストをめざしてがんばりました。

村上幹奈さん 女子砲丸投げ 8m19㎝ 第4位

1年生男子100mでは、今井兄弟が決勝に残り、3位と5位の成績を残す大健闘をしました。

今井裕太くん 第3位 記録12秒3   、今井康太くん 第5位 記録12秒4

 

 

  

明日(9/30)は第2日目です。 応援よろしくお願い致します。(校長)

市民体育祭 がんばれ 水泳部!

9月28日(水)

東スポーツセンターで開催された、水泳競技の市民体育祭(新人戦)の応援に行ってきました。

本日の水泳、明日の陸上競技を皮切りに、6日(木)からは、すべての種目で市民体育祭の熱戦がくり広げられます。応援、よろしくお願い致します。

船越部長率いる水泳部は、女子部員が1名と、ちょっと寂しいのですが、開会式後の男子400mメドレーリレーでは、堂々8位入賞を果たしました。(校長)

 

開会式後の集合写真。みんな笑顔です! 開会式に臨む態度も素晴らしく、私(校長)もうれしくなりました。

やはり、スポーツは 礼に始まり礼に終わる ですね。

  

競技の前に、顧問の阿部先生からアドバイスを受けます。みんな学校で見るより、真剣で凛々しい表情です。

 

男子400mメドレーリレー 8位 

厳しい練習の成果が出てベストタイムを出すことができました。他校のスイミングクラブの選手達が上位を占める中で、立派な成績です。

  

泳ぎ終わって、また阿部先生からのお話

「久しぶりに ほめられた―――!」

 

ブログ > タグ > 市民体育祭

フィード
メタ情報

ページの上部に戻る

Reserved
学校の情報
川口市立安行中学校
〒334-0057 埼玉県川口市安行原2221
TEL: 048-295-1805
FAX: 048-295-5977
管理責任者: 磯 奈保子(校長)
運用責任者: 鈴木  玲(教頭)
ADOBE FLASH PLAYER ADOBE READER
Powered by cmsbox Copyright © 2011 - 2021 川口市立安行中学校 All Rights Reserved.
QR Code Business Card