はじめての方は利用手引きからご覧ください。

1月 睦月(むつき)

最終更新日:2019年10月04日

ブログ > アーカイブ > 2013年7月のアーカイブ

2013年7月のアーカイブ

水泳部 県大会最終日

S0020596

時に強い雨が降る青木町公園プールにて第67回県大会、最終日を迎えました。

【女子100m自由形HEAT2】目黒 莉麻さん

S0050621S0070647S0080659S0090678S0120721S0130734

 

タイムは1:05.02。1年生で4日間の最終日「気持ち」「体力」共、維持することが難しかったことでしょう。

良い経験ができた事と思います。自己目標達成に新たな気持ちで取り組んで下さい。

今大会の出場種目は9種目、決勝レースも出場しました。素晴らしい活躍でした。

今後も「向上心」「積極性」を中心に勉学・部活動・生活を過ごしてくれることを望みます。

4日間お疲れ様でございました。顧問、堀木先生 野崎先生 佐野先生ありがとうございました。

至らぬところも数多くありましたが、水泳部県大会4日間の報告とさせていただきます。

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

水泳部 県大会DAY3

7月28日(日)3日目を迎えました。日曜日でもあり最初の種目は50校以上での400メドレーリレー会場は

保護者や関係者の方々で満員でした。

S0100109S0160148

 

【女子400mメドレーリレーHEAT1】目黒 莉麻さん 工藤 充矩さん 青葉 美穂さん 田中 愛海さん

S0210214S0220222S0230235S0240252S0250264S0250265

 

この組には前任・阿部先生が、現在ご指導されている幸並中学校との順位争いもありましたが

安行中に泳法違反があり失格となってしまいました。結果を悔いている時間はありません。

9月に開催される県新人戦でお互いに素晴らしい力泳を魅せてくれることを楽しみにしています。

(田中さん自由形ゆえ、お許し下さい。その代わり2枚載せました・汗)

【男子400mメドレーリレーHEAT3】折笠 晃也くん 塚越 貫人くん 藤田 朋樹くん 秋田 元希くん

S0300331S0310345S0330374S0340385S0350401S0380455

 

この組にも女子同様でしたが惜しくもタイムが振るいませんでした。

先輩方の思いを胸に県新人戦で上位入賞できる力泳を楽しみにしています。

(秋田くん自由形ゆえ、お許し下さい。BEST尽くしました・大汗)

【男子200mバタフライHEAT1】藤田 朋樹くん

S0440522S0450528

 

2:44.85でした。ポテンシャルは無限大。これから力をつけて県大会決勝を目標に期待をします。

【女子200m個人メドレーHEAT3】工藤 充矩さん

S0540575

画像がありません。工藤さん、お許し下さい。全組で15位。決勝レースに出場できませんでした。

ここ一番の大会でベストタイムを獲得できるように、期待しています。

 

さあ明日はFINAL DAY 。目黒さんの100m自由形です。決勝レース目指してファイト!

盆踊り

今日慈林町会の盆踊りがありました。毎年安行中の女子生徒達が踊りに参加して、華を添えてくれます。

今年は、女子バスケットボール部とソフト部のみんなが来てくれました。

「安行中の生徒さん」と紹介され、舞台に上がった瞬間大雨。。。  8-O

土砂降りの雨でも、みんな楽しそうでしたよ。  :mrgreen:

DSCN2607 DSCN2579 DSCN2580 DSCN2582 DSCN2583 DSCN2584 DSCN2587 DSCN2589 DSCN2591 DSCN2594 DSCN2597 DSCN2598 DSCN2601 DSCN2604

広報: 佐藤

水泳部 県大会DAY2

7月27日(土)天気予報では降水確率50%でしたが晴れ間がのぞく中、2日目が行われました。

S0049773S0039766

 

【400m個人メドレー予選】 工藤 充矩さん

予選8組の中、7組目に出場して5:25.27で2位。決勝レース進出を決めました。

S0069804S0089826

 

【400m個人メドレー決勝】

決勝レースでは5:27.45と振るわず10位完敗。

明日の200m個人メドレーでの挽回に期待したいところです。

決勝レースでは川口の学校が出場すると他校生徒達も応援して盛り上げていました。

いつまでも持ち続けて欲しい心、素晴らしい行動でした。

 

 

S0249999S0030045S0070079S0090100

 

 

 

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

水泳部 第67回県学校総合体育大会DAY1

S0019449S0119545

 

7月26日(金)から29日(月)迄、青木町公園総合運動場プールにて熱戦が開催されます。

〇1日目の競技

【女子400mリレー予選】 目黒 莉麻さん 田中 愛海さん 青葉 美穂さん 工藤 充矩さん

S0079483S0109526DSCF9757

 

http://youtu.be/3Cd-iytQyOI

【男子400mリレー予選】 折笠 晃也くん 渡邉 涼太くん 永田 雄大くん 秋田 元希くん

S0159583S0199617DSCF9758

 

 http://youtu.be/ZDsuHnR2nLU

【女子200m自由形予選】 目黒 莉麻さん

S0329737DSCF9759

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

陸上部 県大会4×100リレー決勝 6位!

20130725215034_05_s-DSC_446220130725215034_06_s-DSC_4465

 

2日目の決勝は激しい雨が降る中でスタートしました。
県の決勝常連校の強豪がひしめく中で惜しくも6位!大健闘でした。

埼玉新聞にも県大会の結果欄に安行中の名前が掲載されてました

(写真をクリックしますと画像が大きくなります)

20130725215034_02_s-DSC_445020130725215034_03_s-DSC_445920130725215034_04_s-DSC_446020130725215034_07_s-DSC_446920130725215034_08_s-DSC_447120130725215034_09_s-DSC_447620130725215034_10_s-DSC_447920130725215034_01_s-DSC_4482

 

寄稿:今井

投稿:工藤

やったぞ!4×100mリレー決勝進出

念願の県大会決勝進出!

20130723212637_01_s-DSC_4410 20130723212637_02_s-DSC_4401 20130723212637_03_s-DSC_4409 20130723212637_04_s-DSC_4414 20130723212637_05_s-DSC_4416 20130723212637_06_s-DSC_4418 20130723212637_07_s-DSC_4425 20130723212637_08_s-DSC_4429 20130723212637_09_s-DSC_4434 20130723212637_10_s-DSC_4440

56校中のベスト8に入るのは快挙な事です。今日の決勝は万感の思いを込めて4人で走ります。

寄稿: 今井
投稿: 佐藤

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

あついぞ!!熊谷!!

昨日、柔道部の松本さんが3位を獲得したことをお伝えしていただきました!!

その松本さんに続け!!ということで、今日も安行中学校の生徒が魅せてくれました!!

まずは、柔道部谷口君!!
県大会3位獲得です!!
本当に、本当におめでとう!!

そして、陸上部!!
今日の400メートルリレーで、見事決勝進出を決めました!!
おめでとう!!
明日、7/24の16:25に、熊谷の陸上競技場で決勝が行われます!!
ぜひ、熊谷まで足を運び、応援してください!!

目指せ、関東!!

【速報】女子柔道部 松本璃子さん県大会3位獲得

女子柔道部 松本璃子さん(48kg級以下)で第3位を獲得しました。

おめでとうございます!!

明日は男子柔道部 谷口 拓海くん(66kg級)に出場します。

頑張って参りましょう!

宜しければ以下のアドレスを、ご確認下さい。

http://www.saitama-jh-judo.org/

さあ、県大会出場できる選手の皆様、松本さんに続きましょう。

ラジオ体操にぜひ参加を!

今日から各地で本格的に夏休みがスタートしました。
それと共に、ラジオ体操も各地域で行われています。

昨年度に引き続き、今年度も安行中学校は各地のラジオ体操に参加をします。
ラジオ体操を行い、地域の方々と交流するとともに、すがすがしい朝を迎えたいと思います。

みなさんも自らの地域に参加してみましょう♪
よろしくお願いします。

今日は、生徒会を中心にして安行小学校で行われたラジオ体操に参加してきました!
生徒会役員の他にもたくさんの安行中生が来てくれていました。ありがとう!

CIMG0817

CIMG0827

CIMG0832

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

今日から夏休み♪そして、県大会間近!!

  • 投稿者: 先生
  • 2013年7月20日 17:35
  • 安行中

昨日、安行中学校は終業式を終え、今日からついに夏休みが始まりました♪
44日の夏休み、どのように過ごすのか…部活を頑張ったり、遊んだり、旅行に行ったり…もちろん、勉強も頑張ってほしいとろこです!!

さて、夏休みが始まると同時に、様々な県大会・コンクールも行われます。直前になってしまって申し訳ないのですが、県大会の日程を下に載せたいと思います。

7/22 卓球部県大会 上尾運動公園 8:00~
     柔道部県大会 県立武道館  8:00~

7/23 陸上部県大会 熊谷陸上競技場 8:00~
     柔道部県大会 県立武道館   8:00~

7/24 陸上部県大会 熊谷陸上競技場 8:00~

7/26~7/29 水泳部県大会 川口青木公園 8:00~

8/2  吹奏楽部 吹奏楽コンクール南部支部大会 鴻巣市文化会館 12:30~

昨日は上記の部活動のための壮行会が行われました。
3年生の応援団からのエールもあり、各部の県大会・コンクール出場者の代表から力強い言葉もありました。
写真ではなかなか伝わらないのですが、その模様をどうぞご覧ください。

IMG_5930IMG_5931IMG_5932

IMG_5934IMG_5937IMG_5940

IMG_5942IMG_5944

どの部活動にも全力を尽くして頑張ってきてほしいです!!
ぜひ、みなさんも応援をよろしくお願いします!!そして、もしよろしければ、会場に足を運んで、生徒たちの雄姿を見てあげてください!!

非行防止ネットワークテレビ取材

7月18日に行われる非行防止ネットワークにJCN埼玉の取材が来ることになりました。
明日のニュース番組でその内容について、紹介されますのでぜひご覧ください。
時刻 18:00
   20:00
   21:00
   22:00
   23:30  にて放映予定です。

快挙 男子4×100mリレー 優勝!!

DSC080207月2.3日 学校総合陸上大会が青木公園陸上競技場で開催されました。

陸上部にとって念願だった 男子4×100mリレー

メンバー「最上―今井裕ー上原ー今井康」君で優勝することが出来ました。

他の競技でも大活躍しました。

決勝進出結果

1年 1500m   第8位   中條君

2年  100m   第3位   上原君 「県大会出場」

3年  100m   第3位   今井「裕」君 「県大会出場」

400m   第7位   熊谷君

男子砲丸投げ   第5位   最上君

1500m 決勝進出      町田君

県大会は7月23,24日に熊谷スポーツ公園陸上競技場で行われます。

全力で頑張ってきます!!

DSC08015 DSC08016 DSC08025 DSC08028

寄稿: 今井
投稿: 学校応援団 佐藤

水泳部 総合体育大会 第2日目

7月2日(火)学校総合体育大会・水泳部の活躍を報告します。

S0067110S0017073

 

男子1・2年生メドレーリレーは昨日に引き続き堂々の第2位獲得!おめでとうございます。

宮原 塁くん(背泳ぎ) 森田 壮くん(平泳ぎ) 加藤 公朗くん(バタフライ) 遠藤 大生くん(自由形)

S0768773S0908948

 

〇男子400mメドレーリレー第9位 県大会出場決定!

折笠 晃也くん(背泳ぎ) 塚越 貫人くん(平泳ぎ) 藤田 朋樹くん(バタフライ) 秋田 元希くん(自由形)

S0157202S0247309

 

〇女子400mメドレーリレー 県大会出場決定!

目黒 莉麻さん(背泳ぎ) 工藤 充矩さん(平泳ぎ) 青葉 美穂さん(バタフライ) 田中 愛海さん(自由形)

S0077123S0147196

 

〇女子200m個人メドレー第3位 工藤 充矩さん  県大会出場決定!

S0388335S0338305

 

〇女子100mバタフライ第8位 青葉 美穂さん おめでとうございます。

S0488459S0528509

 

〇男子200m平泳ぎ第5位 森田 壮くん おめでとうございます。 

        同じく第8位 渡邉 涼太くん おめでとうございます。

S0448418S0438407S0478458

 

〇男子200mバタフライ第10位 藤田 朋樹くん 県大会出場決定!

S0568550S0578578

 

〇女子100m自由形第4位 目黒 莉麻さん 県大会出場決定!

S0648654S0658666

 

選手の皆さんにおいては、いろいろな想いがあることでしょう。その想いを今後の勉学、部活動に活かしてくれると信じます。

尚、県大会は7月26日~29日青木町公園プールにて開催されます。トレーニング&ブレイクの『めりはり』つけ

安行中学校代表として活躍されることを期待します。DO YOUR BEST! GO FOR IT!

水泳閉会式後、おとなり競技場で行われている陸上大会を見学に行きましたが会場は満員御礼

外野から1枚のみ撮影しました。明日2日目の活躍にエールを送ります。

〇100×4リレー第3走者

S0918958

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

水泳部 総合体育大会 第1日目

7月1日(月)平成25年度学校総合体育大会・第44回川口市予選会がスタートしました。

S0015258S0055273

参加選手は各自、懸命な泳ぎをしておりました。各レースの画像は2日目終了後
学校総合体育大会アルバムにアップ致します。

予選を勝ち抜いて決勝レースに出場しました選手を速報としてお伝え致します。

〇男子100mバタフライ第8位  藤田 朋樹くん(2年生)

S0376401S0396417

 

〇男子100m背泳ぎ第9位  折笠 晃也くん(3年生)

S0476520S0496550

 

〇女子200m自由形第4位  目黒 莉麻さん(1年生) 県大会出場します。

S0516581S0536600

 

〇女子400m個人メドレー第2位  工藤 充矩さん(2年生)県大会出場します。

S0636704S0726837

 

〇男子200m個人メドレー第9位  加藤 公朗くん(2年生)

S0786906S0806944

 

〇男子1・2年生リレーは第2位と実力を発揮、女子1・2年生リレーも第7位と健闘しました。

S0057043 S0087072

 

 

ブログ > アーカイブ > 2013年7月のアーカイブ

フィード
メタ情報

ページの上部に戻る

Reserved
学校の情報
川口市立安行中学校
〒334-0057 埼玉県川口市安行原2221
TEL: 048-295-1805
FAX: 048-295-5977
管理責任者: 磯 奈保子(校長)
運用責任者: 鈴木  玲(教頭)
ADOBE FLASH PLAYER ADOBE READER
Powered by cmsbox Copyright © 2011 - 2021 川口市立安行中学校 All Rights Reserved.
QR Code Business Card